Publicité Mini logo PlayTV

Regarder Au fil des encheres en Direct

Description de l'émission :

Quel parcours conduit certains objets dans les salles des ventes ? Cette série reconstitue la vie passée de pièces emblématiques de leur époque, qui retrouvent tout leur éclat dans la fièvre d'enchères exceptionnelles. Aujourd'hui, lors d'une vente à Drouot, un lot attire l'attention : un beau fragment d'entoilage (ce qui recouvrait autrefois la carlingue des avions) orné d'une cigogne. Il rend les collectionneurs fébriles en raison d'une dédicace qui se détache sur le fond kaki : «Avec mon meilleur souvenir», signée Dieudonné Costes, célèbre pilote et héros de guerre

Désolé, aucun contenu n'a été trouvé pour la recherche "Au fil des encheres". Vous pouvez retourner sur notre page d'accueil pour accéder à tous nos programmes TV.

Publicité Mini logo PlayTV
Publicité Mini logo PlayTV